Entrada destacada

Búsqueda de joven que no volvió a la casa

Averiguación de paradero.

Opine sobre todas las noticias en la comunidad de facebook de Chacabuquero: Me Gusta Chacabuquero

Patinadoras se subieron al podio

Actuaciones destacadas.


(Gacetilla) El pasado sábado 30 de junio se llevó a cabo en Los Toldos la segunda fecha del campeonato regional de patín artístico, en donde participaron 38 alumnas de Paola Carboni pertenecientes a los clubes San Martin y Racing de Chacabuco, Club Alberdi de O’Higgins y Club Viamonte de Los Toldos.




Obtuvieron un total de 39 medallas de oro, 13 de plata, y 5 de bronce.

Formativa.
6 y 7 años Clara Giannini 1ra en libre
8 y 9 años Paula Bucilio 1ra en escuela y 4ta en libre, Paulina Fernandez 1ra en libre, Safira Griguela 3ra en libre
10 y 11 años Kiara Idone 1ra en libre y escuela
12 y 13 años 2da Morena 3ra Priscila Pisoni, 4ta Victoria Fernandez
14 y 15 años Lisana Rinaldi 1ra

Quinta C
10 y 11 años Hada Mora 1ra en libre y 2da en escuela
12 y 13 años Magali Basile 1ra en escuela y 4 en libre
14 y 15 años Nazareth _Levato 1ra

Cuarta C
8 y 9 años Franceca Turco 1ra en libre y 2da en escuela
10 y 11 años Mercedes Gil 2da en escuela y libre
14 y 15 años Eugenia Frega 1ra en escuela y 2da en libre, Jennifer Borio 1 ra en libre y 2da en escuela

Tercera C
8 y 9 años Mora Dos Santos 1ra en escuela y libre
12 y 13 años Bernarda Bordignon 2da en escuela y 3ra en libre, Merlina Otero 1ra en escuela y 2da en libre
14 y 15 años Abril Olguin 2da en libre y 4ta en escuela

Segunda C
10 y 11 años Sara Bonafine 1ra en escuela y libre
12 y 13 años Delfina Garzon 2da en escuela y libre, Luisna Garzon 1ra en escuela 3ra en libre
14 y 15 años Gianella Silba 4ta

Tercera B
10 Y 11 años Lucia Aguilar 1ra en escuela y libre
12 y 13 años Ana Paula Lonzo 1ra en escuela y libre

Segunda B
Joscelyn Cris 1ra en libre

Elite.
juvenil Ludmila Gioia 1ra en libre.

Disciplina Danza
Internacional juvenil 1er lugar en solo dance y free dance para María Luz Craparo Cadete Nacional, Clementina Clementoni 1era en solo dance y free dance
Profesional Elite solo dance 1ra Daniela Gonzalez Rivas
Master Elite solo dance 1ra Laura Albamonte
Experto solo dance 1ra Stella Biginellis
Basico C Mora Dos Santos 1ra, Merlina Otero 3ra, Delfina Garzón 1ra, Luisina Garzón 2da y Sara Bonafine 1ra.
Además en la categoría debutantes participaron Alfonsina Castellari, Martina Fernández, Ambar Lombardo, Nahir Balduzzi y Emilia Zunino. En esta categoría todas recibieron el primer lugar.