Entrada destacada

Estos vecinos cuentan por qué se volvieron asadores solidarios

Ayuda a la parrilla.

Opine sobre todas las noticias en la comunidad de facebook de Chacabuquero: Me Gusta Chacabuquero

Deportes: Clasificados a la etapa regional de los Juegos Buenos Aires

Siguen en carrera.


La Subsecretaría de Deportes dio a conocer los nombres de los clasificados a la etapa regional de los Juegos Buenos Aires La Provincia.




Esta es la nómina:

Juveniles.

Acuatlón:
Sub 14 Femenino: Rubino, Ana Belén.
Sub 14 Masculino: Mazzolini, Matias

Ajedrez:
Sub 14 Masculino N/f: Arévalo, Joaquín
Sub 14 Masculino Libre: Cirigliano, Nahuel
Sub 18 Masculino: Arce, Denice Tomas.

Basquet 3 X 3:
Sub 14 Femenino: Porteño – DT Claudia Bustos.
Sub 14 Masculino: Porteño  – Dt: Vidal, Martín.
Sub 16 Femenino: Porteño Dt: Bustos, Claudia.
Sub 16 Masculino: Chacabuco – Dt: Rompani, Matías.
Sub 18 Femenino: Porteño – Dt: Bustos, Claudia.
Sub 18 Masculino: Chacabuco – Dt: Rompani, Matías.

Basquet 5 Vs 5
Sub 13 Femenino Escolar: EES Nº3   dt: Bustos, Claudia – EES Nº 3

Badmiton: O'Higgins
Doble Sub 14 Femenino
Jacobs, Belén
Urruchúa, Violeta
single Sub 14 Femenino: Lucero, Dalma
Doble Sub 14 Masculino: Daghero, Santiago y Rodríguez Favorito, Agustín.
Single Sub 14 Masculino: Rubino, Federico y Gatti, Valentín.
Doble Sub 16 Femenino: Garboli, Fiamma y Rinaldi, Lizana
Single Sub 16 Femenino: Saíni, Ariana.
Doble Sub 16 Masculino: Romero, Sebastian y Leguizamón, Jeremias.
Single Sub 16 Masculino: Benaglia, Valentino.

Beach Voley:
Sub 14 Femenino: Mitidieri, Dana y Bazzano, Delfina. DT: Ocáriz, Fernando.
Sub 14 Masculino: Cirigliano, Nahuel y Digiácomo, Valentin. DT: Melli, Martina.
Sub 16 Femenino: Mitidieri, Sol y Ferraro, Delfina. DT: Ocariz, Fernando.
Sub 18 Masculino: Palmieri, Agustin y Gorrese, Marcelo. DT: Ocariz, Fernando.

Cestoball:
Sub 14 Femenino -  escolar Abierto: EES Nº 4  - DT: Ricagno Evangelina.
Sub 17 Femenino -  libre: Escuela Municipal  - Dt: Scandizzo, Marcela.

Fútbol 11:
Sub 14 Masculino Escolar Abierta: ES Nº 2 – Rawson – Dt: Millan Marcelo.
Sub 18 Masculino Escolar Abierta: EES Nº 2 – Rawson – Dt: Millan Marcelo.

Fútbol 7:
Sub 14 Femenino: Club Argentino - Dt: Sanchez, Lujan.
Sub 16 Femenino: Club 9 De Julio – Dt: Lavagnino, Agustin.
Sub 18 Femenino: Club Argentino – Dt: Soria, Lorena.

Fútbol  playa:
Sub 14 Masculino: Chacabuco Dt: Scilingo, Diego.


Futsal:
Sub 14 Masculino – Escolar Abierta: EES Nº 3 - Dt: Riva, Mariano.
Sub 16 Masculino – Escolar Abierta: IEC – Dt - Lavagnino, Agustin.
Sub 18 Masculino – Escolar Abierta: EES Nº 2 – Dt: Millan, Marcelo - (Rawson).

Handball:
Sub 14 Masculino Escolar Abierta: IEC- Dt: Grossi, Carla.
Sub 16 Femenino Escolar Abierta: IEC Dt: Ojuez, Paula.
Sub 16 Masculino Escolar Abierta EEST Nº 1 – Dt: Pedersoli, Oscar.
Sub 18 Femenino Escolar Abierta: ES Nº 3 – Dt: Mastantuono, Alberto.
Sub 18 Masculino Escolar Abierta: EES Nº 3 – Dt: Minetti, Nicolas

Hockey:
Sub 14 Femenino Libre: Los Marinos. DT: Rodriguez, Leandro.
Sub 16 Femenino Libre: Las Piters – Dt: Brachi, Pedro.
Sub 18 Femenino Libre: Porteño– Dt: Pizzi, Marcelo.
Sub 18 Masculino Libre: Chacabuco – Dt: Brachi, Pedro.

Judo:
DT: Petruchelli, Ana Jorgelina.
Sub 14 Femenino – Menos De 53 Kgrs betoli, Rosario  .
Sub 14 Masculino Menos De 40 Kgrs suaste, Ulises
Menos De 44 Kgrs: Tejido, Joaquin
Menos De 53 Kgrs: Aberastury, Joaquin
Menos De 58 Kgrs: Gioia, Franco.

Padel:
Sub 14 Masculino: Rubini, Juan Ignacio y Gómez, Guido. DT: Rubini, Martin.

Patín:
Sub 13:
Libre Formativa: Fernández, Victoria y Pisoni, Priscila.
1era C: Aguilar, Lucía.
2da C: Bonafine, Sara.
3era C: Otero Volpini, Merlina.
5º C: Basile, Magali.
sub 16:
2da C: Córdoba, Sofía.
5ta C: Levato, Nazareth. DT: Carboni Paola.

Pelota:
Sub 14: Burgos, Calil Gaspar y Ponce, Franco. DT: Ceballos, Kevin – Rawson.
Sub 16: Frechero, Luciano y Vaquero, Valentin: DT: Ceballos, Kevin – Rawson
Sub 18: Galván, Agustin y Gorosito, Juan Cruz. DT: Malavolta, Dalmiro – O ´higgins.

Rugby:
Sub 14:
SORUC – Dt: Forte, Leonardo
Sub 16: SORUC – Dt: Forte, Leonardo.

Skate:
Sub 18: Cieri, Nicolas – Dt: Esneas, Andres.

Tenis Single
Sub 14 Masculino: Gómez, Guido.
Sub 14 Femenino: Jacobs, Belen.
Sub 16 Masculino: Berterame, Thiago.
Sub 16 Femenino: Saíni, Ariana - Dt: Malavolta, Dalmiro – O ´higgins.
Sub 18 Masculino: Lozano, Enzo.

Tenis Doble:
Sub 14 Masculino: Martinetti, Dante – Petruchelli, Fausto. DT: Rodriguez, Maximiliano.
Sub 16 Masculino: Berterame, Thiago – Van Keu Len, Juan Segundo. DT: Rodriguez, Maximiliano.

Tenis De Mesa:
Sub 14 Mas: Petruchelli Fausto.
Sub 14 Fem: Urruchia Violeta - Ohiggins.
Sub 16 Masc: Leguizamon Jermias – Ohiggins.
Sub 18 Masc: Martínez Imano.

Voley.

Sub 13 Femenino: EES Nº 3  dt: Ocariz, Fernando.
Sub 18 Femenino: Chacabuco -- Dt: Ocariz, Fernando.
Sub 18 Masculino: Chacabuco  - Dt: Ocariz, Fernando.

Clasificados Adultos Mayores:
Sapo Masculino: - Hector Jose
Sapo Femenino: Rosa Tamburini

Caminata: De Lorenzi, Oreste  - Vincenti, Zunilda.

Ajedrez: Campi, Rodolfo

Damas: Rogge, Eduardo

Burako: Prieto, Eva y Estévez, Lucrecia.

Pentatlon Masculino: Otero, Luis y Garbarini, Carlos.

Pentatlon Femenino: Borsarelli, Ana Maria y Sacoccia, Elba.

Chin – Chon: Gutierrez, Nilda.
Escoba De 15: Valle, Maria Elena y Reynoso, Elba.

Tejo:
Fem “A”: Petruchelli, Nelida y Ferreyra, Cristina.
Fem “B”: Grassis, Nilda y Bárcena, Gladis.
Masc “A”: Ferraresi, Osvaldo y Serafini, Roberto.
Masc “B”: Méndez, Luis y Torres, Carlos.
Mixto “A”: Otegui, Nelida y Varela, Rubén.
Mixto “B”: Gómez, Alberto  - Figueroa, Silvia.

Truco: Rossetti, José y Córsico, Hildo.

Fútbol Tenis:
Categoria “A”: Gonzalez, Roberto, Lalla, Héctor, y Martino, Rodolfo.
Categoría “B”: Fiori, Juan Carlos, Aberastury, Oscar y Rinaldi, Luis.

Taba: Finamore, Soledad .