Entrada destacada

Manos atentas ante la caída de una mujer

Gestos en el centro.

Opine sobre todas las noticias en la comunidad de facebook de Chacabuquero: Me Gusta Chacabuquero

Estos son los nominados para la Fiesta del Deporte 2017

Los premios se entregan la semana que viene.
En la tarde de este miércoles se dieron a conocer las ternas de la Fiesta Municipal del Deporte 2017.
Los premios se entregarán el miércoles 27 de diciembre en Porteño desde las 20.30.


Este año se incorporó el premio de la gente. Los vecinos podrán votar por su deportista favorito en el perfil de facebook del Círculo de Periodistas de Chacabuco.
Estos son las 48 ternas para la 32° Fiesta del Deporte:
Ajedrez: Gonzalo Duarte – Rafael Stefano – Claudio Geloso – Nahuel Cirigliano
Atletismo Pista: Federico Rodríguez – Nicolás del Campo – Jaquelina Albornoz
Atletismo calle Masculino: Mauro Rozza–Lucas Báez – Gustavo Ferrari
Atletismo calle Femenino: Fernanda Marino – Jaquelina Albornoz – Romina Bustos
Automovilismo Nacional: Elio Craparo – Tomás Urretavizcaya – Esteban Mancuso
Automovilismo Zonal: Mario Dipenda – Joaquín Lopetegui – Jorge Purita
Básquet femenino: Abril Jacobs – Ana Peralta – Damaris Irrazabal
Básquet masculino: Tomás García – Enzo Carnaghi– Manuel Rompani
Billar: Adrián Forti – Eduardo Pérez – Ricardo Presa
Bochas:  Ezequiel Borghetti – Roberto Rossi – Adrián Golía
Boxeo profesional: Rodrigo Espíndola – Manuel Liendo – Joaquín Torrez
Boxeo amateur: Nicolás Falabella – Fernando Bó – Luis Guillermo
Bowling: Darío Arce – Horacio Soldevia – Pablo Barbieri
Cestoball: Agostina Pérez - Lara Fabrizio - Rosana Ciancio
Ciclismo: Fernando Gil Maidana - Javier Cieri – Jerónimo Broggi.
Ciclismo Rural Bike: Lucas Rubino - Juan Colombini - Carlos Iaria
Colombófilas: Víctor Cardascia – Miguel Cane – Hugo Tedesco
Futbol Femenino:  Yanina Martino - Sofia Muro - Carolina Fonti
Futbol Local: Sebastián Colaneri – Tomás Frontera – Esteban Caseri
Futbol Nacional: Leonel Pierce – Lautaro Amadé. Erick Palleros
Gimnasia Artística: Paloma Duran -Agostina Feroldi - Delfina Bazano
Golf: Juan Noba – Guillermo Rojas – Matías Lemos
Handball Masculino: Mastantuono Gino - Tessei Tomas - Bosqui Nahuel
Handball Femenino: Witting Natalia - Yaconiani Sara – Gajate Ana
Hockey Femenino: Josefina Dopazo – Pamela Fiori -  Lara Salas
Hockey Masculino: Elias Vaninetti- Federico Díaz Palacio – Matías Rodríguez
Judo: Ulises Suaste – Rosario Bettoli – Gabriel Litardo – Ulises Díaz
Karting: Martín Chilan – Marcos Kanackowicz – Alejo Pérez
Kitesurf: Juan Manuel Abeleyra
MMA: Leonel Espínola, Tiago Varón, Joaquín Sosa
Motociclismo: Diego Artola – Matías Artola – Marcos Barrios
Natación Menores: Guido Bazzano – Cesar Balmaceda – Joel Balmaceda
Natación Mayores: Martin Lavagnino – Anibal Lavagnino – Juan Quadrellii
Pato: Gastón Lemme- Juan Ignacio Lanfranco - Andrés Lanfranco.
Pelota a paleta: Agustín Ross-Héctor Triunfo- Álvaro Marzando
Paddle local: Gustavo Artusso – Valentín Portillo – Federico Ríos
Paddle Nacional: Martín Rubini – Federico Ruarte – Gabriel Gómez
Patín: Ludmila Gioia – Luz Craparo – Mailen Carnaghi
Patín Master: Daniela González Rivas – Laura Albamonte
Rugby: Facundo Olivo – Bernardo Espinosa – Maximiliano Cipriani
Sumo Okinawense: Juan Manuel Golía – Irma Martínez – Nicolás Cardascia
Tiro: Daniel Falabella – Eduardo Roldán – Juan Maggi
Tenis: Martin Trebellini – Germán Schettino – Sebastián Dasso
Tenis Nacional: Guillermina Naya – Marcos Felice – Nicolás Ross
Triatlón: Ariel Di Tomaso – Pablo Rebolini -  Dino Cominelli - Leonardo Tesei
Vóley Femenino: Delfina Ferraro, Dana Mitidieri - Sol Mitidieri.
Vóley masculino Local: Lisandro González., Fernando Ocariz y Leandro Zinani.
Vóley Nacional: Thiago José, Franco Golía y Cesar Asprella